вторник, 3 июля 2012 г.

"Шумелки"

Доброго денечка!

Я наконец возвращаюсь после почти месячного отсутствия. Ровно на столько растянулось изготовление моего заказа. :)
 Заказ еще не доделан - осталось сброшюровать книгу пожеланий, а это оаказлось не так-то просто(

Поэтому покажу пока мелочь: игрушки-шумелки для малыша. Мы же ходим с ним на занятии в Монтессори-центр (точнее, ходили, сейчас отпуск в центре), там я и взяла идею:

Бутылочки из-под воды с разными наполнителями:
- монетки,
- фасоль,
-  гречка,
- манка,
- вода.

 Знакомимся с понятия "громко" и "тихо", ну и для ручек приятно, поверхность у бутылочек шершавая:


Деть с удовольствием ими гремит. Эти "шумелки" нравятся больше любых погремушек))) Две недели были абсолютными фаворитами. Сейчас убрала их уже, через пару недель можно будет снова достать. :)
И надо ещё сделать второй комплект к ним, чтобы искать пары.

Занятия отсюда:
Звуки тихие и громкие
   1. Возьмите несколько предметов домашнего обихода, с помощью которых можно производить различные звуки: деревянные и металлические ложки, кастрюли, крышки, маленькие толстостенные стеклянные банки (насыпьте в них фасоль), пластиковые бутылки (положите внутрь мелкие предметы). Возьмите какой-нибудь предмет и потрясите им (или ударьте им обо что-нибудь). Скажите ребенку: "А теперь - ты". Назовите действие, которое вы производите (трясете, ударяете, гремите) и скажите: "Вот как громко!" Затем возьмите предмет, от которого получится тихий звук: "А теперь вот как тихо".
    2. Есть песенки, начало которых можно петь громко, а конец тихо. Или наоборот. Спросите у ребенка, как вам петь - тихо или громко. Потом спросите у него, как вы пели - громко или тихо.
    3. Модифицируйте игру так, чтобы вы издавали звук, а ребенок кивал головой "да" или качал головой "нет" на вопрос, тихим или громким был звук. Дайте ребенку куклу или надевающуюся на руку игрушку, и пусть кукла спрашивает и отвечает на вопросы о громкости звука.
    4. Услышав какой-то явно громкий звук (большая машина за окном проехала), скажите: "О! Это был громкий звук!" В другой раз: "Ты слышишь музыку? Какая она тихая". Обращайте внимание ребенка на такие характерные звуки, как вой сирены, карканье вороны, удар колокола. Телефон может звонить громко, а может тихо (в зависимости от того, в каком положении регулятор громкости).
    5. Сделайте набор коробок или пластиковых бутылок, наполненных различными продуктами, например, солью, рисом, или фасолью. Наполните по две емкости каждым из этих продуктов и помогите ребенку подобрать по два громко и тихо звучащих предмета.




Пока меня не было, Таня с ее Волшебным домом вручила мне вот эту награду:




Идея этой наградки заключается в рекламировании блогов с количеством ПЧ меньше 200, чтобы о них узнала как можно больше людей.

Для этого необходимо передать награду 6 бложикам, чтобы цепочка не обрывалась.
Не забудьте поблагодарить наградившего Вас!!!

Таня, спасибо тебе большое за внимание и награду!!!

Передаю эстафету: 
1.
2.
3.
4.
5.

Как же не хватает времени, чтобы посмотреть логи и кого-то выбрать(((


2 комментария:

  1. очень хорошая идея,спасибо большое,а за ссылку на сайт отдельное спасибо,нашла там очень много полезной информации

    ОтветитьУдалить